ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Выходит с 1 мая 1923 года; № 47 (9736) суббота, 8 апреля

Футбол. 3-й тур. 1 дивизион

Очередное поражение

Подопечные Павла Яковенко приехали в Назрань, набрав в двух домашних играх всего 2 очка, тогда как у хозяев поля после двух выездных встреч с фаворитами первого дивизиона этих очков не было вовсе. Ажиотаж подогревали СМИ всех уровней и предпочтение в этой игре отдавалось ими гостям, которые ставят на этот сезон максимальную задачу – выход в премьер-лигу. У хозяев поля матч пропустил травмированный Ислам Басханов, который еще в стартовой игре с «Тереком» получил удар коленом в пах, и до сих пор проходит лечение. В отличие от игры в Махачкале, где «Ангушт» играл с одним нападающим, в отчетном матче Умар Мархиев вернулся к прежней модели игры с двумя нападающими, поставив на острие атаки тандем Иса Мархиев – Юсуп Гугуев. Синоптики обещали на день игры дождь, но ошиблись и погода в Назрани была самая что ни на есть футбольная. Открытие футбольного сезона в Ингушетии стало самым долгожданным праздником для местной торсиды.
Футбол в республике - самый любимый вид спорта, и выход «Ангушта» в первый дивизион стал для болельщиков желанным событием, которое они ждали 13 лет, со дня образования команды. Праздника футбола для местных болельщиков не получилось. «Кубань» начисто переиграла хозяев по всем показателям, и еще в первом тайме забив три мяча, решила исход матча в свою пользу. Счет, ударом метров с 35, открыл Олег Иванов. Случилось это на 18-ой минуте. Поведя в счете, гости, и до того владевшие игровым и территориальным преимуществом, еще дважды огорчили вратаря назрановцев Дениса Захарова. С интервалом в две минуты «Кубань» забила еще два мяча. На 41-ой минуте удвоил результат Владимир Кузмачев, а на 43-й Игорь Стрелков в толчее у ворот хозяев сумел протолкнуть мяч в ворота «Ангушта». Хозяева поля тоже могли отличиться, но мяч после удара Абдулхамида Ахильгова попал в перекладину. Во втором тайме счет не изменился. Хозяева поля уже не допускали таких ошибок как в первом тайме, но в атаке ничего создать не сумели. На послематчевой пресс-конференции Павел Яковенко, отвечая на вопросы, сказал, что на его взгляд команда хозяев поля просто «перегорела».
– Нам удалось забить быстрый гол, после чего «Ангушт» раскрылся, а мы сумели еще дважды реализовать моменты. Думаю, что ваша команда сумеет отстоять место в первом дивизионе. Сейчас рано делать выводы: сезон только начался. Пройдет 10-12 туров, тогда и можно будет говорить. Мы тоже не смогли, играя на своем поле, в двух играх обыграть своих соперников.
– Результат по игре, – сказал Умар Мархиев. - «Кубань» переиграла нас по всем статьям. На вопрос о вине вратаря в пропущенных мячах, Умар Мархиев ответил, что нельзя винить во всем одного человека!
– Тяжело тягаться с классной командой, имеющей в составе хороших исполнителей. Мы не смогли в межсезонье усилиться нужными игроками. Будем по ходу первенства набираться опыта.
Справедливости ради скажем, что в первых трех турах «Ангушт» играл с фаворитами 1-го дивизиона. Думаю, что наша команда выстоит, как это уже не раз бывало.