1 (0-1) 2
Мячи забили:
Ю. Гугуев - 25,63
М. Шогенов – 60
Победив дома «Текстильщик» 4:1, «Ангушт» уже через день приступил к тренировкам и подготовке к выездной игре в г. Волжском. «Текстильщик» вы прошли, все, забудем об этом. Наш соперник – «Торпедо», у которого мы дома выиграли 2:1, приложив для этого максимум усилий.
- Команда непредсказуемая, но мы едем только за победой, – сказал Умар Мархиев своим подопечным на построении перед тренировкой.
Действительно, ведь, подумалось тогда, в этом сезоне «Торпедо» дома проиграло 4 игры, но выиграло половину выездных встреч, в том числе у «Ротора-2» на его поле… В распоряжении наших тренеров имелась кассета с игрой будущего соперника, которую они внимательно просмотрели. О том, насколько Мархиев угадал с тактикой на эту игру, стало ясно уже с первых минут матча.
Гости сразу дали понять хозяевам о своих намерениях. Умело дирижируя игрой, наши нападающие и полузащитники переиграли хозяев в центре поля, заставляя «торпедовцев» много бегать без мяча. «Ангушт» преподал хозяевам урок коллективной атакующей игры с подключениями к атаке защитников и ударами по воротам. Сразу начали терзать оборону «Торпедо» Юсуп Гугуев, Иса Мархиев, особенно в этот вечер старался Адам Дзейтов, у которого сразу пошла игра. Надо было видеть, как он порой отводил по 2-3 соперника. Активно сыграли Зураб Джохадзе и Тимур Зангиев, а наша защитная линия порой просто обескураживала соперников четкой игрой и подстраховкой.
За первый тайм хозяевам удался один момент, но Беслан Илиев парировал удар нападающего торпедовцев из пределов штрафной. Вскоре перевес и настойчивость наших футболистов была вознаграждена. На 25 минуте длинная атака, в которой участвовали сразу 6 игроков, завершилась голом в ворота хозяев; Адам Дзейтов, получив мяч от Тимура Зангиева, отдал длинную верховую передачу на левый флаг Абдулхамиду Ахильгову. Перед последним оказался защитник, сумевший выбить-таки мяч за боковую. Аут вбросил Ислам Басханов; по высокой дуге мяч полетел во вратарскую на Ису Мархиева. Одному из защитников удалось выбить мяч от ворот ударом через себя, но недалеко. На мяче первым оказался Адам Дзейтов, который пробил по воротам в падении через себя, но удар не получился сильным, и мяч, ударившись о землю, взмыл перед находившимся перед вратарем Юсупом Гугуевым. Юсуп ударил головой, мяч, попав в перекладину, вновь отскочил снова к Гугуеву, который и вбил его в ворота «Торпедо». Открыв счет, уверенно игравшие гости порой просто «возили» торпедовцев по всему полю, не давая им даже минимального шанса для атаки.
Потеряв мяч, наши сразу прессинговали хозяев. Хороши были в отборе Иса Мархиев, Юсуп Гугуев, Адам Дзейтов. Добавили остроты в действия команды Алихан Рамазанов, Магомед Хасханов и Ислам Басханов, умело подключившиеся к атакам. Надежно и уверенно в центре обороны сыграл Константин Зимулька. Так на классе «Ангушт» доиграл первый тайм.
Во второй половине матча хозяева попытались играть первым номером. Они стали больше дорожить мячом, использовали фланги и на 60 минуте сравняли счет. Гол забил Марат Шогенов. Мяч получился какой-то курьезный; Шогенов, располагаясь на одной линии с защитниками, получил мяч и сразу пробил по воротам. 1:1. Сравняв счет, хозяева попробовали развить успех, но не тут-то было.
Через 3 минуты после пропущенного мяча «Ангушт» вышел вперед. И вновь отличился Юсуп Гугуев, забив свой 12-й мяч в сезоне.
Дело было так: Зураб Джохадзе подал справа с угловой. На этот стандарт в штрафную волжан пришли рослые Юсуп Гугуев, Костя Зимулька, Иса Мархиев, а Адам Дзейтов и Ислам Басханов расположились на линии штрафной. Завязалась борьба защитников с нашими нападающими и один из них отпасовал мяч Исламу Басханову. Ислам сразу пробил мощно низом по центру ворот. Вратарь «Торпедо» не сумел зафиксировать мяч в руках, и он отскочил прямо на Юсупа Гугуева, который свой шанс не упустил.
В этом сезоне «Ангушт» научился выигрывать у соперников, добиваясь минимального преимущества. Так было в Сочи, Ростове-на-Дону, в Майкопе в матче с «Автодором». Команда выиграла эти игры с перевесом в 1 мяч, что говорит только о классе.
Активная игра впереди, строгая дисциплина в обороне, плюс мобильная средняя линия… “Ангушт” показал футбол, который местные болельщики еще не видели. Лидер умело довел дело до финального свистка. Это была одна из лучших игр нашей команды в этом сезоне, если не самая лучшая. На кануне этой игры у голкипера “Ангушта” Беслана Илиева был День рождения, ему исполнилось 25 лет.
– Победа в этой игре стала для меня самым дорогим подарком: сказал Беслан Илиев после игры.
– Спосибо ребятам!
Лучшим в составе гостей был признан Юсуп Гугуев, которому был вручён стационарный телефон.
– Мы сюда приехали за победой. Рад, что удалось помочь команде выиграть.
После матча Умар Мархиев поблагодарил своих подопечных за эту волевую победу и сказал: «У нас уже были и серебряные, и бронзовые медали, теперь очередь за золотыми. Все в наших руках, и мы это сделаем». Его слова утонули в буре аплодисментов, устроенной нашими прямо в раздевалке. Но при всем при этом в команде не было никакой эйфории. Все понимают, что остались еще два матча с сильными и честолюбивыми соперниками.
Ингушский футбол переживает в своем развитии исторический момент. Историю эту делают люди, которым дорога честь республики и клуба. Наша благодарность Президенту Ингушетии. Мурат Зязиков конкретно помог команде, и эта поддержка дает ощутимый результат. «Ангушт» - единоличный лидер зоны.

20 октября «Ангушт» принимал ФК «Олимпия». Волжане тоже еще имели шанс быть в тройке, и к тому же в первом круге «Ангушт» выиграл у них на выезде 2:1. И в этот раз «Ангушт» победил со счётом 2:1, и завоевал путёвку в первую лигу!