Мячи забили
М. Хасханов - 43
Т. Зангиев - 58 с 11 м.
А. Даурбеков - 84
В 10-м туре "Ангушт" играл с владикавказским "Автодором". Этот матч состоялся на нейтральном поле в г. Лермонтов Ставропольского края, причем наша команда была номинальным хозяином поля. "Автодор" приехал на эту игру после домашней победы над ФК "Судостроитель" 3:1, и с 12 очками занимал 7 место. Надо сказать, что владикавказцы несколько сдали свои позиции, проиграв из 8 встреч половину. "Автодор" - самая бескомпромиссная команда; (если, конечно, не считать "Текстильщик) у осетинских футболистов в графе ничьи до сих пор ноль. 4 победы и 4 поражения - таков был баланс "Автодора" перед отчетной игрой. "Хозяева" поля же были на 5 месте, имея 14 очков. В этом сезоне команды уже играли в 1/256 финала Кубка России, и тогда по пенальти выиграл "Ангушт". Надо сказать, что игры "Ангушта" с "Автодором" всегда отмечаются бескомпромиссностью, и проходят в жесткой борьбе. Так было и в кубковой игре.
… В этой игре "Ангушт" был в роли хозяина поля, и с первых минут наши футболисты, нагнетая силовое давление, заставили гостей обороняться всей командой. Уже в дебюте матча наши могли открыть счет, Зураб Джохадзе попал в перекладину а Иса Мархиев пробил выше ворот после флангового навеса Магомеда Хасханова. Осетинские футболисты предстали добротной сыгранной командой, умеющей обороняться и атаковать.
До 40-й минуты шла жесткая игра с единоборствами и прессингом по всему полю. Техничные владикавказцы много комбинировали, показали неплохую командную игру, и казалось, что и этот матч будет таким же скупым на голы, как и кубковый…
На 40-й минуте в сторону ворот "Автодора" был назначен штрафной, Магомед Хасханов мастерски закрутил мяч в самую "паутину" ворот владикавказцев. 1:0, но это еще ни о чем не говорит. Владикавказцы умеют атаковать и забивать, и по результативности (13 мячей в 8 играх) далеко не последние, и 1:0 в матче с таким соперником еще далеко не победа. Гости в первом тайме могли забить, но Беслан Илиев сумел среагировать и парировать опасный удар метров с 30. Больше Владикавказцы в первом тайме ничем не запомнились.
Я не знаю, что сказал своим игрокам в перерыве Умар Мархиев, но во втором тайме "Ангушт" стал еще строже играть в обороне. Наши защитники и средняя линия сумели сбить порыв гостей; четко играя на перехватах, они часто начинали атаки, заставляя осетинских футболистов откатываться на свою половину поля. На 54 минуте, после подачи углового, защитник "Автодора" грубо сыграл в своей штрафной против Зелимхана Зангиева, и судивший эту игру Николай Степанов из Элисты без раздумий указал на "Точку", пенальти взялся бить Тимур Зангиев, и вратарь соперника не сумел парировать удар по центру ворот.
2:0 - это уже серьезно. Владикавказцы, недовольные решением судьи, спорили почти всей командой, но судья остался неумолим. Потихоньку начались накаляться страсти на поле. Во многом в этом виноваты руководители "Автодора", не стеснявшиеся в выражениях и оскорблявшие судью нецензурной бранью. Мало того, на 59 минуте Николай Степанов удалил с поля Тимура Зангиева, показав нашему игроку вторую желтую карточку и Батраза Касаева за обоюдную грубость. Кесаев долго не хотел уходить с поля, и судья был вынужден остановить игру. Наконец удаленный покинул поле, и игра возобновилась. Гости старались изо всех сил, хотя бы размочить счет, но вместо этого получили еще один гол в свои ворота. Вышедший на замену Анзор Даурбеков, получив мяч недалеко от штрафной площадки владикавказцев, чуть двинулся вперед и с разворота так пробил по воротам, что вратарь "Автодора", не ожидавший такого поворота событий, в сердцах выбил мяч далеко за пределы стадиона. 3:0, но и это еще не все, мог забить еще раз тот же Анзор Даурбеков, но явно перемудрил, и защитник гостей сумел ликвидировать эту угрозу.
"Ангушт", одержав очередную победу, набрал 17 очков, и поднялся на 3-е место в турнирной таблице. Сообщаем результаты остальных игр 10 тура.
спортивный обозреватель

P.S. Очередной матч первенства России по футболу "Ангушт" проводит в г. Камышине с ФК "Текстильщик". Эта игра состоится 1-го июля. Желаем нашей команде удачи в этой игре.

ФИГУРЫ ПОБЕДЫ В НАШИХ РУКАХ

Юный шахматист из Ингушетии Ахмед Ферзаули на Первенстве Ассоциации детских и юношеских шахмат Юга России стал серебряным призером среди 20 участников.

Десятилетний Ахмед в этом турнире для мальчиков до 12 лет из девяти игр шесть раз праздновал победу, одну партию свел к ничьей, две уступил сопернику. Это достижение юного спортсмена, безусловно, является очень значимым и закономерным. С ранних лет отличавшийся явными математическими способностями, Ахмед Ферзаули становился победителем республиканских соревнований по шахматам в возрастных категориях 10, 12, 14 и 17 лет!
Учится юное дарование в школе №2 ст. Орджоникидзевской, теперь уже в пятом классе. Здесь он занимается в шахматном кружке, который ведет большой любитель этой интеллектуальной игры Мурат Барахоев. Довелось Ахмеду выступать в полуфинале чемпионата России в г. Азов, непосредственно в финальной части в Сочи. И в этом случае результат, достигнутый им, вызывает уважение.
Отец десятилетнего шахматиста Иса Ферзаули, особо не выделяя нашего героя среди своих пяти сыновей, а Ахмед младший из них, считает необходимым развивать в каждом из них задатки и таланты, которые дали о себе знать. Первые успехи к Ахмеду пришли благодаря его учителям, поддержке родных и близких, его упорному и собственному стремлению совершенствовать свои шахматные знания. Мы от всей души желаем ему успехов в пути на шахматный Олимп. Пусть в его руках всегда оказываются фигуры, которые всегда побеждают.

В. САИТОВ

Пресс-служба МВД сообщает

26.06.05 г., около 14.00 часов на 40 км. а/д Назрань-Нальчик Малгобекского р-на РИ произошло столкновение автомашин ВАЗ-2105 под управлением зам. начальника ОРЧ МВД РИ Торшхоева Гирихана Вахаевича, 1967 г.р., прож. в г. Назрани, с а/м "Газель" под управлением Картоева Беслана Юсуповича, 1971 г.р., прож. в с. Инарки Малгобекского р-на. В результате ДТП Торшхоев от полученных телесных повреждений скончался на месте. Картоев с различными телесными повреждениями доставлен в ЦРБ г. Малгобека. Проводится проверка.
26.06.05 г., примерно в 18.00 час. на выездной а/д из ст. Орджоникидзевская Сунженского р-на, в сторону ФАД "Кавказ", произошло столкновение а/м "Газель", под управлением Хамхоева Джабраила Амирхановича, 1970 г.р., прож. в ст. Орджоникидзевская, с а/м "Мерседес" под управлением милиционера ОВО при Н/РОВД Ведзижева Асхаба Мухтаровича, 1973 г.р., прож. в ст. Орджоникидзевская. В результате ДТП пассажир а/м "Мерседес", сотрудник ОП по ОАГ при МВД РИ Мерешков Юсуп Даудович, 1977 г.р., прож. в с. Кантышево, от полученных телесных повреждений скончался на месте, водитель Ведзижев, водитель а/м газель Хамхоев и следовавшие с ним 11 пассажиров с различными телесными повреждениями доставлены в Сунженскую ЦРБ. По данному факту проводится проверка.